Des produits

Équipement de production de ciment creux semi-automatique
La machine peut produire une variété de bordures, de carreaux de sol illusoires, de pierres de récupération, de briques perméables à base de sable PC-, de déchets dangereux, de déchets solides, de grands blocs de retenue, de tranchées d'eau en forme de U, de briques de pente de protection contre l'eau, de blocs de béton, de briques standard, de briques poreuses, de briques de route et d'autres types de briques spéciales ; double-propulsion à bras de pliage à cylindre+360 degrés de rotation distribuant la forme, qui a une vitesse élevée et un fort compact ; ajoutez des dispositifs de traitement secondaire pour les agrégats et les matériaux en tissu, et nettoyez la surface du moule trois fois pour garantir que les produits sont beaux et cohérents ; La vitesse, la pression et la course du fonctionnement hydraulique peuvent être ajustées en fonction de différents produits, qui sont stables, efficaces et économes en énergie-.
Caractéristiques
Langfang Nianpeng Mechanical Equipment Processing Co., Ltd. est l’un des fabricants et fournisseurs les plus fiables d’équipements de production de ciment creux semi-automatiques en Chine. Si vous envisagez d'acheter un équipement de production creuse de ciment semi-automatique de haute qualité, n'hésitez pas à obtenir la liste de prix et le devis de notre usine. Pour une consultation sur les prix, contactez-nous.

Tout d'abord, je dois comprendre les besoins de l'utilisateur. Ils envisagent peut-être d’acheter ou de comprendre cet équipement, ils doivent donc connaître clairement ses principales caractéristiques. Les utilisateurs voudront peut-être connaître les avantages, les scénarios applicables, l’efficacité de la production et d’autres aspects de cet équipement.
Ensuite, je dois me rappeler ou trouver des connaissances pertinentes sur les équipements de production de ciment creux semi-automatiques. Ce type d’équipement est généralement utilisé pour produire des briques creuses, des blocs et d’autres matériaux de construction. Semi-automatique signifie que certains processus nécessitent une opération manuelle, tandis que d'autres parties peuvent être automatisées. Il est nécessaire de faire la distinction entre entièrement automatique et semi-automatique, comme le degré d'automatisation, le coût, les exigences de maintenance, etc.
Ensuite, je devrais régler plusieurs points clés. En fonction des questions de l'utilisateur, il peut être nécessaire d'inclure les caractéristiques structurelles, l'efficacité de la production, l'applicabilité, la rentabilité, la gestion de la maintenance et d'autres aspects. Chaque point doit être concis et éviter d'être long. Dans le même temps, faites attention aux précautions mentionnées par l'utilisateur, telles que le contrôle dans les 5 points, la fusion des contenus associés et l'utilisation d'un langage structuré.
Il faut également considérer les éventuels besoins profonds de l’utilisateur. Par exemple, l'utilisateur peut s'inquiéter de la rentabilité-de l'équipement ou de sa pertinence pour les petites et moyennes échelles de production-. Par conséquent, dans la réponse, il est nécessaire de souligner les avantages des équipements semi-automatiques en termes de coût et de flexibilité, qui conviennent aux petits et moyens fabricants-.
De plus, vous devez vous assurer que vos réponses sont objectives et n’ajoutent pas d’informations qui ne sont pas fournies par les résultats de recherche. S'il existe des incertitudes, telles que des paramètres techniques spécifiques, vous devrez peut-être éviter de deviner et plutôt mettre l'accent sur des caractéristiques connues, telles qu'une utilisation et une maintenance faciles.
Enfin, vérifiez si les exigences de format sont respectées, utilisez des numéros de série et des paragraphes et utilisez un langage concis sans marques de référence. Assurez-vous que chaque fonctionnalité est claire et facile à comprendre et à appliquer pour les utilisateurs.
Ce qui suit est un résumé des principales caractéristiques de l'équipement de production creuse de ciment semi--à titre de référence :
Conception structurelle flexible
L'équipement adopte généralement une conception modulaire et la taille du moule peut être ajustée pour produire des briques creuses de différentes spécifications (telles que des briques standard de 240 × 115 × 90 mm ou des tailles personnalisées) afin de répondre aux divers besoins de l'industrie de la construction. Certains modèles prennent en charge un changement de moule rapide pour améliorer l'efficacité de la production.
Fonctionnement semi-automatique
Terminez automatiquement les processus de base tels que la pose, le moulage et le démoulage, mais nécessitent une assistance manuelle pour le chargement, le remplacement du moule et la manipulation du produit fini. Il convient aux petits et moyens fabricants-pour réaliser une production automatisée de base tout en contrôlant les coûts.
Forte applicabilité
Il peut être compatible avec une variété de matières premières (ciment, sable et gravier, cendres volantes, etc.), et des blocs creux de différents niveaux de résistance peuvent être produits en ajustant le rapport, ce qui convient à différentes scènes de construction telles que les murs et les fondations.
Rentabilité exceptionnelle-
Par rapport aux lignes de production entièrement automatiques, les équipements semi--automatiques ont de faibles coûts d'investissement (environ 50 000 -200 000 yuans), une maintenance simple et une faible consommation d'énergie. Il convient aux petites et moyennes entreprises disposant de fonds limités ou de volumes de commandes instables.
Entretien pratique
La structure mécanique est relativement simple, les composants clés (tels que les systèmes hydrauliques et les moules) sont faciles à réparer et le cycle de maintenance quotidien est long, ce qui peut réduire le risque de temps d'arrêt.
Conseils : Si vous avez besoin de paramètres de modèle ou de canaux d'approvisionnement spécifiques, il est recommandé de contacter le fabricant de l'équipement pour obtenir les dernières informations techniques.
| Puissance de l'hôte | 51,5 kW |
| Poids de l'hôte | 10t |
| Dimensions de l'hôte | 5070×2450×3100mm |
| Taille de la palette | 1380×780×(25-45)mm |
| Cycle de moulage | 15-20 秒 / 次 Secondes/heure |
| Force de pression | 108 kN |
| Capacité de production | 39,6 millions de briques/an |
| Normes d'exécution | JC/T2094-2021 |
L'équipement semi-automatique pour briques creuses en ciment présente les avantages suivants :
Tout d’abord, je dois clarifier ce qu’est un équipement de production creuse de ciment semi-automatique. Ce type d’équipement est généralement utilisé pour produire des briques creuses, des blocs et d’autres matériaux de construction, combinant les caractéristiques de l’automatisation et du fonctionnement manuel. Ensuite, je dois rappeler les principaux avantages de ce type d'équipement, qui peuvent inclure l'efficacité de la production, le coût, le contrôle qualité, la flexibilité opérationnelle, la maintenance et d'autres aspects.
L'utilisateur envisage peut-être d'acheter ou de mettre à niveau un équipement de production. Vous devez donc comprendre les avantages du semi--automatique. Assurez-vous que la structure de la réponse est claire, énumérez les points et que chaque point est concis. Selon les précautions, le nombre de questions de dénombrement devrait être contrôlé dans la limite de 10, mais il n'y en a peut-être pas autant ici, car il n'y a généralement pas trop d'avantages. Veillez également à ne pas ajouter de contenu autre que les résultats de recherche, vous devez donc répondre en fonction des avantages communs des équipements semi-automatiques.
La première chose qui vient à l’esprit est l’efficacité de la production. L'équipement semi-automatique devrait être plus rapide que l'équipement entièrement manuel, mais peut ne pas être aussi performant que l'équipement entièrement automatique. Ensuite, il y a le coût. Le semi-automatique peut être moins cher que le entièrement automatique et convient aux entreprises aux budgets limités. En termes de qualité, le contrôle qualité peut être plus flexible en raison d'une participation manuelle partielle. La flexibilité opérationnelle est également un point important, comme l'ajustement des spécifications de production ou la gestion de situations anormales. En termes de maintenance, les semi-automatiques peuvent être plus faciles à entretenir car la structure est relativement simple. La sécurité peut également être un avantage, car une automatisation partielle réduit les opérations manuelles dangereuses. En termes de protection de l'environnement, il peut être plus efficace dans l'utilisation des ressources et réduire les déchets. Il y a aussi la surface au sol, qui peut être plus petite qu’une automatisation complète, adaptée aux usines avec un espace limité. Enfin, l'applicabilité, adaptée aux petites et moyennes entreprises-ou aux besoins de production diversifiés.
Il faut vérifier s'il y a des points répétés ou fusionnés. Par exemple, l'efficacité de la production et le coût peuvent être séparés, et le contrôle qualité et la flexibilité opérationnelle peuvent être répertoriés séparément. Assurez-vous que chaque point est clair, pas plus de 5 points, mais il en faudra peut-être plus. Cependant, la question de l'utilisateur peut nécessiter une réponse plus complète, il peut donc être nécessaire de la diviser en 6 à 7 points, mais selon les précautions, essayez de la contrôler dans les 5 points et fusionnez le contenu associé. Par exemple, fusionnez l’efficacité de la production et les coûts dans l’économie, ou fusionnez la maintenance et la sécurité. Cependant, il est peut-être préférable de les séparer, et chaque point est plus clair.
La structure finale peut être : 1. Efficacité de la production ; 2. Rentabilité- ; 3. Contrôle qualité ; 4. Flexibilité opérationnelle ; 5. Entretien et sécurité ; 6. protection de l'environnement et économie d'énergie ; 7. Applicabilité. Mais il faut vérifier s'il répond au point contrôle dans les précautions. Il peut être nécessaire de fusionner, par exemple en fusionnant la maintenance et la sécurité, ou en fusionnant la protection de l'environnement et l'applicabilité. Ou gardez chaque point indépendant, mais le nombre total ne dépasse pas 5. Il peut être nécessaire d'ajuster, par exemple en faisant de l'efficacité de la production, de la rentabilité, du contrôle qualité, de la flexibilité opérationnelle, de la maintenance et de la sécurité cinq points, et les autres en compléments. Ou l'utilisateur peut avoir besoin de points plus détaillés, mais selon la question, une réponse plus complète peut être nécessaire, donc 6 à 7 points peuvent être nécessaires, mais selon les précautions, essayez de le contrôler dans les 5 et fusionnez le contenu associé.
Par exemple, l'efficacité de la production et la rentabilité-peuvent être séparées, le contrôle qualité est distinct, la flexibilité opérationnelle est distincte, la maintenance et la sécurité sont fusionnées, la protection de l'environnement et les économies d'énergie sont distinctes et l'applicabilité est distincte. Cela peut dépasser 5, mais il faudra peut-être l’ajuster. Ou bien l’applicabilité et la protection de l’environnement sont fusionnées. Il faut peser. Selon les réponses courantes, il peut être plus approprié de le diviser en 6 points, mais selon les précautions, essayez de le contrôler dans les 5. Il peut être nécessaire de fusionner, par exemple en faisant de l'applicabilité et de la protection de l'environnement le cinquième point, ou en faisant de l'entretien et de la sécurité le cinquième point, et les autres comme les quatre premiers points. Il faut veiller à ce que les informations de chaque point ne soient pas répétées et couvrent les principaux avantages.
La décision finale est de le diviser en 6 points, mais il faudra peut-être le fusionner. Par exemple, l'efficacité de la production et la rentabilité-sont combinées dans l'économie, mais cela n'est peut-être pas assez précis. Ou gardez-les séparés, car l'efficacité de la production et la rentabilité-sont des aspects différents. Il peut être nécessaire d'accepter plus de 5 points, mais selon la question de l'utilisateur, une réponse détaillée peut être requise. Cependant, selon les précautions, il est préférable de contrôler dans les 5 points et de fusionner les contenus associés. Par exemple:
Amélioration de l'efficacité de la production
Rentabilité-importante
Qualité stable et contrôlable
Fonctionnement flexible et forte adaptabilité
Entretien facile et haute sécurité
La protection de l'environnement et les économies d'énergie sont conformes à la tendance
Mais il peut y en avoir plus de 5, des ajustements sont donc nécessaires. Par exemple, la protection de l'environnement et les économies d'énergie sont combinées dans l'efficacité de la production ou la rentabilité-, ou comme cinquième point. Il peut être nécessaire de prioriser les points les plus importants selon l’ordre d’importance. L'utilisateur peut également accorder davantage d'attention à l'efficacité de la production, au coût, à la qualité, à la flexibilité et à la maintenance, tandis que la protection de l'environnement et l'applicabilité sont complémentaires. Mais selon la question de l'utilisateur, une réponse complète peut être requise. Il est nécessaire de s’assurer que chaque point est clair, non répété et que les informations sont exactes.
Enfin, il est déterminé qu'il est divisé en 6 points, mais selon les précautions, il peut être nécessaire de contrôler dans les 5. Il peut être nécessaire de fusionner, par exemple en faisant de l'applicabilité et de la protection de l'environnement le cinquième point. Ou combinez la maintenance et la sécurité en un seul point, la protection de l'environnement en un seul point et l'applicabilité en un seul point, qui peut dépasser 5 points. Il peut être nécessaire de réorganiser le contenu pour s'assurer qu'il ne dépasse pas 5 points tout en couvrant les principaux avantages. Par exemple:
Production efficace et contrôle des coûts
Qualité stable et ajustement flexible
Opération facile et entretien pratique
Sécurité, protection de l'environnement et économie d'énergie
Large applicabilité
Cela fusionne du contenu, mais il se peut qu'il ne soit pas assez précis. Il faut s'assurer que les informations de chaque point sont complètes. Des points plus détaillés peuvent être nécessaires, mais selon les questions de l'utilisateur, une structure plus claire peut être nécessaire. Au final, il peut être nécessaire de le diviser en 6 points selon la réflexion initiale, mais selon les précautions, essayez de le contrôler dans les 5. Il peut être nécessaire de l'ajuster, comme fusionner l'applicabilité et la protection de l'environnement dans le cinquième point, ou fusionner la maintenance et la sécurité. Il a finalement été décidé de le diviser en 6 points, mais selon les précautions, il faudra peut-être le réduire à 5, il faudra donc réorganiser le contenu.
Résumé des avantages de l'équipement de production creuse de ciment semi--automatique
Production efficace et contrôle des coûts
Par rapport à la production entièrement manuelle, les équipements semi--automatiques peuvent augmenter considérablement la capacité de production (par exemple, produire 200 à 500 briques creuses par heure), tout en réduisant les coûts de main-d'œuvre d'environ 30 à 50 %.
Le coût d'investissement en équipement est inférieur à celui d'une ligne de production entièrement automatique, ce qui convient aux besoins budgétaires des petites et moyennes entreprises-.
Qualité stable et ajustement flexible
La partie automatisation garantit la cohérence des paramètres tels que la taille et la densité du produit, réduisant ainsi les erreurs humaines.
L'intervention manuelle peut ajuster de manière flexible les spécifications du moule ou répondre aux modifications temporaires des commandes pour s'adapter aux besoins de production diversifiés.
Opération facile et entretien pratique
L'interface est conviviale et le processus de fonctionnement est simple. Les travailleurs ordinaires peuvent prendre leur poste après une formation de courte durée-.
La structure est relativement simple, le taux de défaillance est faible et le coût de la maintenance quotidienne et du remplacement des pièces est faible.
Sécurité, protection de l'environnement et économie d'énergie
L'automatisation des processus clés réduit le risque que les travailleurs soient exposés à des environnements dangereux tels que des températures élevées et de la poussière.
La consommation d'énergie est inférieure à celle des équipements traditionnels et le taux d'utilisation des matières premières est augmenté de 10 à 15 %, ce qui est conforme à la tendance de la production verte.
Large applicabilité
Il convient à des scènes telles que la construction et l'ingénierie municipale et peut produire une variété de matériaux de construction creux tels que des briques poreuses et des bordures.
Il occupe une petite surface (environ 100-200㎡), adaptée aux usines ou aux projets temporaires avec un espace limité.


| Description des briques (mm) | Briques/ Moule |
Sortie (10 heures) /BRIQUES |
Description des briques (mm) | Briques/ Moule |
Sortie (10 heures) /BRIQUES |
||
|
|
Pavé en brique 200×100×(60/80)mm |
36 | 72000 briques |
|
Brique de retenue 1220×600×400mm |
1 | 1800 briques |
|
|
Brique pleine 240×115×53mm |
55 | 132000 Briques |
|
Brique de retenue 700×400×400mm |
3 | 5400 briques |
|
|
brique de carrelage 600×300×(60/80)mm |
4 | 8800 briques |
|
Brique de retenue 400×350×400mm |
6 | 10800 briques |
|
|
Brique creuse 390×190×190mm |
9 | 20 000 briques |
|
Brique de retenue 300×350×400mm |
8 | 14400 briques |
PARAMÈTRE DE SORTIE
| Description des briques (mm) | Briques/ Moule |
Sortie (10 heures) /BRIQUES |
Description des briques (mm) | Briques/ Moule |
Sortie (10 heures) /BRIQUES |
||
|
|
Pavé en brique 200×100×(60/80)mm |
36 | 72000 briques |
|
Brique de retenue 1220×600×400mm |
1 | 1800 briques |
|
|
Brique pleine 240×115×53mm |
55 | 132000 Briques |
|
Brique de retenue 700×400×400mm |
3 | 5400 briques |
|
|
brique de carrelage 600×300×(60/80)mm |
4 | 8800 briques |
|
Brique de retenue 400×350×400mm |
6 | 10800 briques |
|
|
Brique creuse 390×190×190mm |
9 | 20 000 briques |
|
Brique de retenue 300×350×400mm |
8 | 14400 briques |
étiquette à chaud: équipement de production creux de ciment semi-automatique, Chine fabricants, fournisseurs, usine d'équipement de production creux de ciment semi-automatique, machine de formage de blocs de ciment, machine à poser des blocs de béton, Machine à briques de pierre de bord de route à haut rendement, machine à fabriquer des blocs creux, Machine à briques creuses en pierre de bord de route, Machine à briques standard pour pierres de bord de route
Vous pourriez aussi aimer
Envoyez demande







